道路案内標識が大雑把すぎる(宮城県各地): 交通信号機等調整準備中
2016年02月05日

道路案内標識が大雑把すぎる(宮城県各地)

道路を走っていると、必ずあるのが道路案内標識(いわゆる青看板)、どの方向に行けばよいか分かりますが・・・

どこの町内?


DSC_1515.JPG
この標識よく見ると「町内 Town」と書かれています。どこのタウンでしょうか?

CIMG1450.JPG
こちらは「町内 Central Town」と書かれています。町の中心部ということですが、ここの町の中心はこっちではなかったです。
(先には集落があったので、町内が指しているのは集落のことだと思います。)



こちらは、町内 Town centerと書かれています。

どの町内かは分かっている前提


いろいろと、細かくツッコミましたが
ここまでは、宮城県では標準な表記なので、よく見かけます…


でも通常は○○町内と表記するべきではないでしょうか。


そして、本題はこれ

町内が大量発生中


2017年画像差し替え・追加等 ここから

どこに曲がっても町内、いくらなんでもこれは大雑把というか手抜きだと。

もう少しいい書き方はなかったのでしょうか? ちなみに、右下の「町内」に関しては後付けされたようです。

町内の意味はそのまんまで、その町の中ということです。表記は間違っていないけど、当たり前だよと思います。

この案内標識は、登米市に設置されています。
ですから、登米市内のどこかの町内に行けるということですね。

しかし平成の大合併で9の町から、誕生した市なので、登米市は面積が広いです。
もしかしたら、合併前の各町の中心部に行けるのかもしれないです。


要は主要都市に行ければいいらしい



いろいろ考えてみましたが、この案内標識でいいたいことは、道なりに行くと石巻(主要都市)に行けることを知らせたいだけらしいです。

だったらどこに行くか、分からない町内を表示しなくてもいいと思います。

「町内」に加え「市内」などという表記は結構あるのですが、変だと思っているのは私だけ?

町内大量発生の隣の青看板ですが、こっちは「市内」と表記されています。「町内」と「市内」の違いは、中心街か中心街ではないかなのでしょうか?


ここまで調査してみると、とりあえず「町内」にすればわざわざ表記する地名等を考えなくて楽だからだけのような気がします。

2017年画像差し替え・追加等 ここまで

記事のピックアップ

道路案内標識が大雑把すぎる

スポンサードリンク

記事
    posted by きゅう at 21:00 | Comment(0) | TrackBack(0) | 道路標識 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
    この記事へのコメント
    コメントを書く
    お名前:

    メールアドレス:

    ホームページアドレス:

    コメント:


    この記事へのトラックバック