ちょっと違和感な信号機がある交差点(宮城県大郷町): 交通信号機等調整準備中
2016年05月03日

ちょっと違和感な信号機がある交差点(宮城県大郷町)



この小糸製アルミ灯器のアームが違和感あると思ったら、円弧アームになっていました。



主道方向の信号機本体のみ交換



従道側の信号機は交換されておらず、アルミ灯器の交換前は京三製の宇宙人が設置されていたようです。

京三製の宇宙人の円弧アームは交換せずに信号機本体のみ交換したようです。

歩行者信号機のみ茶色塗装




このほかには、車両用灯器は京三製の共通鉄板丸型、歩行者信号機は茶色塗装の小糸製の薄型LED設置されていました。なんで歩行者信号機だけが茶色塗装なのかは疑問のような気がするようなしないような。

Google mapで、ある場所を見る

記事のピックアップ

道路案内標識が大雑把すぎる

スポンサードリンク

記事
    posted by きゅう at 15:25 | Comment(0) | TrackBack(0) | その他の信号機 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
    この記事へのコメント
    コメントを書く
    お名前:

    メールアドレス:

    ホームページアドレス:

    コメント:


    この記事へのトラックバック